Los 819

Kobell, Wilhelm von

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Mannheim 1766 - München 1853
24 x 38 cm
Morgenaustrieb von Kühen an einem oberbayrischen See. Bleistift, Feder und Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert 1803.
Slg. Senator Dr. Gwinner, Frankfurt (Main); Auktion Karl & Faber, München 2./3. Okt. 1951, Lot 1622, dort von der Familie des heutigen Besitzers erworben. Vgl. die sehr verwandte Darstellung bei Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, Nr. 745 mit Abb. ("Hirtin mit Rindern und Ziege vor weiter Flußlandschaft").